Компания Artega переродилась спустя три года простоя и привезла на автосалон во Франкфурте два электрических транспортных средства: Scalo и Karo. Первое является двухдверным спорткаром с разгоном до «сотни» за 3.6 секунды, а второе - квадроцикл с электрической тягой.

Купе Artega Skalo позиционируется немцами в качестве правопреемника модели GT, которая собиралась до банкротства компании в 2012 году. В основу электромобиля легла лёгкая модульная платформа, а в конструкции кузова преобладают полиуретановые и углепластиковые элементы. Благодаря такому подходу конструкторы смогли сохранить относительно скромную, как для машины с тяжелыми батареями, массу на уровне 1585 кг.

Габаритная длина автомобиля составила 4008 мм, ширина – 1880 мм, а высота – 1194 мм. Расстояние между передней и задней осью равно 2464 мм

В состав силовой установки электрического спорткара вошли два мотора, суммарно развивающие 408 л.с. и комплект литий-ионных аккумуляторов ёмкостью 37 кВт•ч. С таким набором оборудования автомобиль способен разогнаться до максимальных 250 км/ч, а при спокойной езде пробег от одной зарядки составит около 400 км. Восстановление полного запаса энергии у «Скало» занимает 1 час от мощной экспресс-станции или десять часов от бытовой электросети.

Концептуальный квадроцикл Karo получил стеклопластиковый кузов и 52-сильный электромотор. Он разгоняется с 0 до 100 км/ч за 4.5 секунды и проезжает на одном заряде до 80 километров. При этом время полной зарядки от домашней сети занимает 2.5 часа.

Серийные автомобили Artega планируется выпускать под заказ, однако когда именно начнётся приём заказов на новинки, пока не сообщается. 

Компания Artega появилась в 2006 году и просуществовала до 2012 года. За это время немцы разработали лишь одну модель – спорткар Artega GT, представленный в 2007 году на моторшоу в Женеве. Купе оснащалось 3.6-литровым V6 мощностью 300 л.с. и 6-ступенчатым «роботом» DSG.

Источник: Artega    Фото: Carscoops, РБК

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем