Двигатель «Шеви-Нивы» получил ряд доработок к новому модельному году. Благодаря модернизации уже немолодой внедорожник «подтянули» до соответствия экостандарту Евро-5.

Модернизированная Chevrolet Niva с 1.7-литровым двигателем мощностью 80 л.с. получила электронный привод дроссельной заслонки вместо прежнего тросового. Помимо «экологического» эффекта такое решение позволило снизить расход топлива на 2 – 4% в зависимости от режима эксплуатации. По утверждению производителя, доводка автомобиля под более жёсткие экологические нормы не сказалась на разгонно-мощностных характеристиках, при этом у него улучшилась плавность хода и снизились вибрации трансмиссии. 

Калибровка силового агрегата под новые нормы токсичности проведена компанией Bosch, которая является разработчиком и поставщиком контроллеров для внедорожника.

В Украине экологический стандарт Евро-5 начнёт действовать с 1 января 2016 года, соответственно производство и импорт машин, не соответствующих новым требованиям будет запрещён. В Евросоюзе данный стандарт был принят в 2009 году.

Читайте также: В Раде нашли способ продления действия стандарта «Евро-4»

Источник: gm-avtovaz

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем