Всемирная организации здравоохранения констатировала снижение числа смертей в случае ДТП в последние три года, несмотря на увеличение количества автомобилей и рост населения мира. Однако смертность на дорогах по-прежнему чрезвычайно высока. В результате дорожно-транспортных происшествий ежегодно погибает около 1.25 млн человек, причём риск смерти в результате ДТП все ещё зависит от страны проживания.

По данным ВОЗ, наблюдается большой разрыв между странами с высоким уровнем дохода и странами с низким и средним уровнем дохода, где происходит 90% случаев смерти в результате ДТП при том, что на них приходится только 54% транспортных средств в мире. Самые низкие уровни смертности на дороге на душу населения отмечены в Европе, а самые высокие – в Африке.

В докладе организации указано, что в глобальных масштабах:

  • надлежащие законы об использовании ремней безопасности имеют 105 стран; 
  • 47 стран имеют надлежащие скоростные ограничения на уровне 50 км/ч в городской черте; 
  • 34 страны имеют надлежащее законодательство относительно езды в нетрезвом виде с допустимым ограничением алкоголя в крови в пределах 0.05 г/дл, а также устанавливающие для молодых и начинающих водителей более низкие уровни содержания алкоголя, не превышающие 0,02 г/дл;
  • 44 страны имеют законы о шлемах, которые применяются ко всем водителям, пассажирам и типам дорог и двигателей; требуют, чтобы шлем был пристегнут и ссылаются на конкретные стандарты для шлемов;
  • 53 страны имеют законы о детских удерживающих устройствах для пассажиров транспортных средств, основанные на возрасте, росте или весе, и применяют ограничения на перевозку детей на переднем сидении в зависимости от их возраста или роста.

Особо уязвимой группой традиционно являются мотоциклисты, среди которых отмечено 23% всех случаев смерти при ДТП. В некоторых регионах проблема усугубляется, например, в Американском регионе доля случаев смерти мотоциклистов из-за ДТП за период с 2010 по 2013 гг выросла с 15% до 20%. В регионах Юго-Западной Азии и Западной части Тихого океана одна треть всех случаев смерти в результате ДТП происходит среди мотоциклистов. Также входят в число наименее защищённых участников дорожного движения пешеходы и велосипедисты, на которые приходится 22% и 4% случаев смерти при ДТП в мире. 

В докладе также указано, что некоторые транспортные средства, которые продаются в 80% стран мира, не соответствуют базовым стандартам безопасности. Особенно актуальна проблема в странах с низким и среднем уровнем доходов, где в 2014 году было произведено 50% из 67 млн новых легковых автомобилей.

Источник: ВОЗ

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
3 комментария