Китайский производитель будет выпускать новые лондонские кэбы, получившие название TX5. Машины с гибридной силовой установкой появятся на улицах столицы Великобритании в 2017 году.

Внешний вид Geely TX5 разработан дизайн-бюро китайской марки в Барселоне под влиянием классической модели FX4 1958 года. У машины шестиместный салон с двумя развёрнутыми друг к другу рядами сидений в пассажирской части с доступом человека в инвалидной коляске, а также багажным отсеком слева от водителя. Новинка также имеет малый радиус разворота для удобной езды по оживлённым лондонским улицам. 

Подробные технические характеристики TX5 пока не разглашаются, известно лишь, что тяговые аккумуляторы можно будет заряжать от внешних источников, а под капотом автомобиля будет установлен бензиновый четырёхцилиндровый агрегат. При этом большую часть маршрутов такси сможет проезжать на электротяге. Силовая установка разрабатывается с учётом новых экологических требований для такси, которые вступят в силу в Объединённом Королевстве через три года.

Geely TX5 "Эволюция" лондонских кэбов

Производство кэба следующего поколения наладят на новом сборочном заводе в Китае, который будет выпускать до 36 000 гибридов и электромобилей в год. Машины будут построены на базе лёгкой платформы с широким использованием алюминия и композитных материалов.

Новые такси в скором времени появятся и в Нью-Йорке. Власти крупнейшего города США одобрили использование минивэна Nissan NV200. Однако в отличие от будущего лондонского такси, японский автомобиль оснащён традиционным бензиновым мотором.

Источник: Worldcarfans

Теги: geely мир
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем