Компания Jaguar приступила к разработке своего первого серийного электромобиля, который планируется выпускать в Австрии. Новинка создаётся на базе кроссовера F-Pace и в перспективе составит конкуренцию Audi Q6 e-tron.

Электрический кроссовер Jaguar будет отличаться от кроссовера F-Pace не только стилистически, но и по размерам. По информации Automobile, вседорожник станет более компактным и купеобразым. Дело в том, что перед инженерами и конструкторами поставлена задача довести коэффициент лобового сопротивления до 0.28, что станет одним из лучших показателей в классе. Примерный внешний вид новинки нарисован по описанию источников издания, знакомых с ходом разработки автомобиля.

Наиболее вероятным местом сборки Jaguar E-Pace является завод Magna-Steyr в австрийском Граце. Ожидаемый запас хода кроссовера от одной «зарядки» - примерно 480 км. Чтобы сделать производство модели безубыточным, компании придётся ежегодно продавать не менее 20 000 экземпляров электромобилей. Ранее сообщалось, что новинка будет показана в 2018 году. 

Jaguar F-Pace на моторшоу во Франкфурте Jaguar F-Pace на моторшоу во Франкфурте

Первый кроссовер Jaguar – F-Pace был представлен в сентябре на автосалоне во Франкфурте. Автомобиль построен на новой платформе qQ[Al] с 80-процентной долей алюминиевых компонентов в конструкции. В линейку моторов вошли дизельные агрегаты мощностью 180 и 300 л.с., а также бензиновые двигатели с отдачей  240 л.с. и 340 л.с. Также появится 380-сильная модификация. Европейские ценники на модель начинаются с 47 тыс. евро. В Украине вседорожник ожидается в первой половине 2016 года.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем