В компании Alfa Romeo рассказали о планах на ближайшее будущее. До конца 2018 году итальянцы намерены выпустить 8 новых моделей, от маленького хетчбэка до крупного кроссовера и при помощи новинок увеличить глобальные продажи с 80 тысяч до 400 тысяч автомобилей в год.

О некоторых новых «Альфах» рассказал исполнительный директор компании Харальд Вестер. В интервью Autocar он пояснил, что новая модельная линейка Alfa Romeo начинается с седана Giulia, который стал правопреемником модели 159. Этот автомобиль дебютировал в сентябре во Франкфурте, но пока лишь в «заряженном» варианте Quadrifoglio. 

Автомобиль построен на новой платформе Giorgio, позволяющей «играть» с размерами машин, а также оснащать их задним и полным приводом. В следующем году «Джулия» получит обычные версии. Укороченная версия платформы также ляжет в основу двух новых модификаций компактной модели Giulietta. Автомобиль будет представлен с кузовом седан, а также пятидверный хетчбэк. 

Читайте также: Раскрыта линейка моторов седана Alfa Romeo Giulia

Помимо этого Alfa Romeo работает над своим первым кроссовером, который дебютирует уже в следующем году. У этой модели пока нет имени, а в заводской документации она указывается с индексом 949. По предварительным данным вседорожник будет значительно крупнее Fiat 500L, кузов которого используется инженерами как «мул» для отладки работы подвески и силовой установки будущего автомобиля. Он также получит линейку моторов от Giulia и разработанные совместно с Ferrari агрегаты, а топовый вариант будет оснащаться 2.9-литровой «турбошестёркой» мощностью 510 л.с. 

Тестовы "мул" нового кроссовера Alfa Romeo Тестовы "мул" нового кроссовера Alfa Romeo с кузовом Fiat 500L

В дальнейшем вседорожное семейство будет дополнено крупным кроссовером премиум-класса. Кроме того платформа Giorgio будет применена при постройке полноразмерного седана бизнес-класса в противовес BMW 5-Series, Audi A6 и другим лидерам сегмента. 

По словам Вестер, Alfa Romeo не собирается возвращаться в автоспорт, поскольку это не соответствует современной эпохе. «Мы разрабатываем новые автомобили такими, чтобы их владельцы могли наслаждаться ими, в том числе и на гоночных треках. Это означает небольшую массу, хорошую развесовку и сногсшибательный дизайн. Если всё это соединить воедино, мы достигнем успеха», - сказал топ-менеджер.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий