Новый кроссовер Infiniti QX30 представлен официально. Первый компактный вседорожник японской марки является «приподнятой» разновидностью хетчбэка гольф-класса Infiniti Q30, а в основу обоих моделей легла модульная платформа MFA от Mercedes-Benz. Таким образом, автомобили оказались во многом похожими на «мерседесовские» переднеприводные модели A-Class, CLA и GLA, но при этом имеют характерный Infiniti стиль и настройки.

За неделю до официальной презентации нового Infiniti QX30 в сети появились шпионские снимки автомобиля практически без камуфляжа. Из этих фотографий стало ясно, что визуальные отличия кроссовера от хетчбэка Q30 заключаются в изменённых бамперах, вседорожном обвесе, других колёсных дисках и рейлингах на крыше. Помимо этого модель получила увеличенный на 30 мм дорожный просвет. При этом высота кроссовер составила 1530 мм, что на 35 мм больше хетча, а также на 36 мм выше соплатформенного Mercedes-Benz GLA.

В салоне это всё тот же Q30 с «мерседесовскими» кнопками и приборной панелью, но с корпоративным стилем Infiniti. У двух моделей «Инфинити»  даже одинаковый руль и информационно-развлекательная система In Touch с семидюймовым сенсорным экраном и голосовым управлением. При этом вседорожник укомплектован системой подключаемого полного привода. При необходимости электроника может перебрасывать на заднюю ось до 50% крутящего момента.

Новинка получит бензиновые и дизельные двигатели. Какие именно, в Infiniti пока не говорят. Например, для Q30 доступны бензиновые «турбочетвёрки» объёмом 1.6 л (122 л.с. и 156 л.с.) и 2.0 л (211 л.с.), а также дизели 1.5 л (109 л.с.) и 2.2 л (170 л.с.). Они работают в паре с шестиступенчатой «механикой» либо с 7-диапазонным «роботом» с двумя сцеплениями. 

Старт продаж Infiniti QX30 запланирован на середину 2016 года. Автомобиль будут собирать на заводе Nissan в британском Сандерленде. Стоимость новинки пока не называется.

Галерея Infiniti QX30

Источник: Infiniti

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
2 комментария