Компания Jaguar представила полноприводную модификацию своего «младшего» седана XE. Система полного привода будет доступна только для двух версий модели с топовым бензиновым и дизельным двигателем.

Полноприводный Jaguar XE дебютировал в рамках автомобильного автосалона в Лос-Анджелесе. Как рассказали в британской компании, возможность установки системы полного привода закладывалась ещё на самых первых стадиях проектирования автомобиля. Передняя ось подключается по необходимости при помощи многодисковой муфты. Управляющая электроника системы Intelligent Driveline Dynamics (IDD) постоянно отслеживает  сцепление колёс с дорогой, угол поворота рулевого колеса и боковые ускорения.  В случае необходимости передняя ось подключается при помощи многодисковой муфты за 165 миллисекунд. Данная система впервые была применена в купе F-Type

Помимо этого полноприводную версию можно укомплектовать системой Adaptive Surface Response (AdSR), которая является развитием технологии Terrain Response, используемой на внедорожниках и кроссоверах Land Rover. В зависимости от выбранного режима она меняет алгоритм работы коробки передач, время отклика на нажатие педали газа и чувствительности системы стабилизации. Преднастройки подобраны для движения по различным поверхностям, например по мокрой дороге, снегу или по льду. 

Система полного привода будет доступна для Jaguar XE со 180-сильным турбодизельным двигателем, а также с 340-сильным бензиновым V6. Независимо от выбранного силового агрегата, полноприводные автомобили будут комплектоваться 8-ступенчатым «автоматом» ZF.

В дополнение к этому у Jaguar XE появится новая мультимедийная система InControl Touch Pro с 10.2-дюймовым сенсорным экраном и четырёхядерным процессором. Она имеет высокоскоростной SSD жесткий диск на 60 гигабайт и возможность соединения с интернетом через мобильные сети. Кроме того навигационная система данной мультимедийки умеет работать при отстутствии сигнала GPS. Электроника запоминает местоположение перед потерей сигнала и далее анализирует изменение направления, а также скорости при помощи многочисленных датчиков. На основе полученных данных рассчитывается примерное местоположение.

Старт продаж полноприводных Jaguar XE запланирован на весну 2016 года. Стоимость таких модификаций будет названа позже. 

Jaguar XE AWD

 

Источник: Jaguar

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем