На автосалоне в Лос-Анджелесе назван победитель ежегодного конкурса Green Car of the Year. На этот раз почётного звания удостоился автомобиль американского производства – гибрид Chevrolet Volt второго поколения. Жюри конкурса обратили внимание на удачную комбинацию «спортивного дизайна, ёмких батарей, новых электромоторов и хорошей динамики» автомобиля.

Победа Chevrolet Volt стала знаковым событием не только для автопроизводителя, но и для самого конкурса. Впервые в истории «зелёного» конкурса награда досталась двум последовательным поколениям одной модели. Так, в 2011 году в  конкурсе победил первый «Вольт», а четыре года спустя удача улыбнулась его преемнику. «В 2011 году новый гибрид только появился на свет и ещё не получил широкого распространения. Однако в этот раз у нас уже есть 80 000 лояльных покупателей таких машин», - отметил во время награждения директор Chevrolet по маркетингу Стив Мэйорс.

Chevrolet Volt второго поколения дебютировал в начале 2015 года на моторшоу в Детройте. Подзаряжаемый от сети гибрид получил 1.5-литровый бензиновый мотор мощностью 101 л.с., а также два электромотора с суммарной  отдачей 149 л.с. По паспорту автомобиль способен проехать 676 км на одном «баке» в комбинированном режиме. По американскому испытательному циклу EPA, расход средний топлива автомобиля составляет 5.6 л на 100 км пробега. Исключительно на электротяге автомобиль проезжает до 85 км.

Chevrolet Volt

В этом году новый Chevrolet Volt соперничал в финале голосования с гибридами Audi A3 e-tron, Hyundai Sonata и Toyota Prius, а также с бензиновым Honda Civic. В состав жюри конкурса вошли 11 человек, и в отличие от прежних годов, на фоне скандала с Volkswagen, дизельные автомобили даже не рассматривались как возможные претенденты на победу. Более того, ранее стало известно, что организатор конкурса – журнал Green Car Journal лишил звания «Зелёный автомобиль года» победителей прошлых лет - VW Jetta TDI (2008 год) и Audi A3 TDI (2010 год). В прошлом году победа досталась электромобилю BMW i3.

Источники: USA Today, Autoblog