Китайская компания Geely сокращает количество дилеров на российском рынке. Автопроизводитель также рассматривает возможность окончательного перевода сборки своих моделей с завода Derways в Черкесске на совместное предприятие «Белджи» в Беларуси.

Geely уведомила около 30 своих дилеров в РФ (всего у компании 94 партнёра на российском рынке) о прекращении поставок новых автомобилей. При этом представительства по-прежнему будут производить гарантийное обслуживание автомобилей марки и продавать запчасти к ним. Как сообщают «Известия» со ссылкой на собственные источники в автобизнесе, такое решение связано с вероятным переносом производства машин с черкесского предприятия Derways на завод «Белджи» в Беларуси и, как следствие, образующимся дефицитом машин.

В компании Geely информацию об изменениях в дилерской сети и возможном переезде с Derways опровергать не стали, отметив, что реструктуризация проводится с апреля 2015 года. Изменения, пояснили в пресс-службе автопроизводителя, призваны повысить уровень обслуживания и удовлетворённости клиентов марки. 

Уже сейчас часть продукции Geely беспошлинно поставляется в Россию из Беларуси в рамках Евразийского экономического союза. Сокращение дилерской сети происходит на фоне значительного сокращения объёмов продаж автомобилей китайкой марки. Так, по данным Ассоциации российского бизнеса (АЕБ) за 10 месяцев 2015 года в РФ было продано 9483 экземпляров Geely, что на 35% меньше показателя аналогичного периода 2014 года. 

Обновлено: В компании Geely опровергли информацию о прекращении выпуска автомобилей на заводе «Дервейс» в Карачаево-Черкессии. В пресс-службе китайского производителя уточнили, что на сегодняшний день предприятие выпускает модели MK Cross, GC6, а также Emgrand EC7, в то время как белорусский завод «Белджи» собирает кроссовер Emgrand X7. «Совместный китайско-белорусский завод «Белджи» является стратегическим проектом для Geely. Тем не менее, мы сохраняем партнерские отношения с ОАО «Дервейс» и планируем продолжать наше сотрудничество», - говорится в сообщении Geely.

Как сообщалось ранее, в Беларуси уже также налажена крупноузловая сборка внедорожников Cadillac Escalade и Chevrolet Tahoe для российского рынка. Автомобили выпускает завод «ЮНЕСОН», который также специализируется на производстве кроссовера Opel Mokka.

Источники: Известия, РБК

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем