Стало известно, как будет выглядеть хэтчбек Lada XRAY Кросс. Изображения «вседорожного» варианта ВАЗовской новинки зарегистрированы в патентном ведомстве. В серийное производство такая «Икс Лада» отправится в 2017 году, при этом не исключено, что модель обзаведётся полным приводом.

Кросс-версия отличается от обычных Lada XRAY рейлингами на крыше, неокрашенными накладками на порогах, колёсных арках и заднем бампере. Также похоже, что такой вариант получит увеличенный дорожный просвет, хотя и у базовой версии клиренс составляет «приличные» 195 мм. Кроме того стало известно, что ВАЗ приступил к разработке полноприводной трансмиссии для новинки Об этом сообщило Авторевю со ссылкой на руководителя проекта XRAY Олега Груненкова.

Внедрение полного привода в кросс-хэтчбек не должно стать проблемой, поскольку новая модель построена на «реношной» платформе B0, которая также легла в основу кроссовера Renault Duster. Впрочем, гарантии появления версии 4х4 пока нет – судьбу замысла решит экономическая целесообразность и соотношение стоимости с полноприводным французско-румынским вседорожником. 

Стандартная Lada XRAY Стандартная Lada XRAY

Серийную версию Lada XRAY представили в ноябре. Производство модели стартовало на ВАЗовском заводе в Тольятти 15 декабря. Несмотря на техническое родство с бюджетными моделями «Рено», хэтчбек имеет оригинальный дизайн, перенастроенную подвеску и доработанные силовые агрегаты. Гамма модели включила мотор Renault-Nissan HR16 (1,6 л, 114 л.с.), ВАЗ-21179 (1,8 л, 122 л.с.), а также ВАЗ-21129 (1,6 л, 106 л.с.). Трансмиссии – 5-ступенчатая «механика» Renault, а также роботизированная ВАЗовская АМТ.

Теги: lada ваз слухи
Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем