Компания Škoda выбрала название для своего будущего большого кроссовера. Ранее предполагалось, что он будет называться Snowman («Снеговик»), однако более предпочтительным вариантом по мнению руководства чешкой марки оказалось имя Kodiak, как архипелаг на Аляске и подвид бурых медведей.

На данный момент известно, что новый вседорожник Škoda построят на модульной платформе MQB, а за основу будет взят Volkswagen Tiguan нового поколения. Не исключено, что Kodiak, как и следующий «Тигуан», со временем получит семиместную модификацию. Изданию Auto Bild также стало известно, что данный кроссовер станет первым автомобилем чешской марки с цифровой приборной панелью и опциональным проекционным дисплеем.

Ожидается, что в гамму нового Kodaik войдут три «фольксвагеновских» двигателя TSI: 1.4-литровый мощностью 150 л.с., а также два 2.0-литровых варианта с отдачей 180 л.с. и 220 л.с. Дизельные версии получат 2.0-литровые турбоагрегаты, которые выдают 150 л.с. и 184 л.с.  Вершину линейки может занять дизель-электрический гибрид.    

Рендер Skoda Kodiak Рендер Skoda Kodiak

По предварительным прогнозам мировая премьера Škoda Kodiak состоится летом 2016 года. В сентябре новинку также покажут посетителям автосалона в Париже.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
6 комментариев