Журналисты программы «Схемы» выяснили, что практика перекрытия дорог для высокопоставленных чиновников в Украине так никуда и не пропала. В доказательство этого проезд кортежа премьер-министра Арсения Яценюка засняли в разных местах Киева, в том числе с воздуха.

Из расследования «Схем» следует, что утром, перед началом движения премьерского кортежа на пути из Новых Петровцев под Киевом в направлении столицы, а также в самом городе, на перекрёстках появляются сотрудники ГАИ. Когда кортеж начинает движение, светофоры вручную переключают на "красный". После проезда автомобилей светофоры снова переключают в стандартный режим, а регулировщики движения пропадают.

Опрошенные журналистами правоохранители не признались в том, что дорогу перекрывают именно для проезда премьер-министра. На прямые вопросы сотрудники ГАИ отмалчивались либо говорили, что это обычное «ручное» регулирование движения для разгрузки утренних заторов. Перекрытие дорог для проезда Арсения Яценюка также опровергла пресс-секретарь главы правительства Ольга Лаппо. По её словам, автомобили сопровождения не используют спецсигналов и никаких специальных мер при проезде автомобиля премьер-министра, как это было в прежние времена, не применяется.

Это утверждение опровергает видеозапись с квадрокоптера, где отчётливо видно, как на Европейской площади сотрудник ГАИ временно останавливает движение транспорта со стороны ул. Грушевского и Крещатика. При этом на перекрёстке образовывается затор. 

Источник: Радіо Свобода

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
24 комментария