До шести месяцев может провести под арестом водитель, который продолжает ездить после того, как его лишили прав за езду в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, а также под воздействием лекарственных препаратов, снижающих внимание и скорость реакции (дальше – в состоянии опьянения).

Такое изменение в Уголовном кодексе Украины, приняли в первом чтении народные депутаты, информирует Auto-Consulting.

Усиление ответственности за езду в нетрезвом состоянии — это реакция на статистику ГАИ, сотрудники которой ежедневно выявляют от 500 до 860 пьяных водителей. А также на общий уровень аварийности на дорогах страны. Ежедневно в ДТП гибнет от 10 до 20 человек и больше 100 человек получают телесные повреждения разной степени тяжести.

В связи с этим на рассмотрение ВР был внесен проект Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по усилению ответственности за управление транспортными средствам в состоянии опьянения». Депутаты приняли этот законопроект в первом чтении, поэтому не исключено, что совсем скоро минимальный штраф за управление транспортным средством в состоянии опьянения будет от четырехсот до четырехсот пятидесяти необлагаемых минимумов. Или попросту говоря - от 6800 до 7650 грн. Причем, такой штраф налагается и в том случае, если хозяин автомобиля передал его управление нетрезвому лицу.

Если подобное нарушение будет совершено повторно в течение года, у водителя-пьяницы могут на оплатной основе конфисковать транспортное средство, лишить его прав на управление ТС на 4-5 лет и оштрафовать на сумму от 500 до 700 необлагаемых минимумов. Или - от 8500 до 11900 грн.

Те, кто дважды в течение года подвергались административному наказанию за управление в нетрезвом состоянии и отказываются проходить медицинское освидетельствование, могут быть лишены прав на 10 лет.

Кроме того, ВР заинтересовалась автомобилями, на которые незаконно установлены спецсредства (мигалки, сирены и т.д.). В законопроекте, который рассматривался сегодня помимо штрафов за незаконное использование спецсредств (от 850 до 1020 грн), предлагается ужесточить законодательные ограничения на установку таких средств и сопровождение Госавтоинспекцией.

borracho