На въезде в Одессу со стороны киевской трассы установили два комплекса видеонаблюдения за транспортными средствами «Перфект-4». По информации областной полиции, камеры охватывают 4 полосы движения, а также способны распознавать номерные знаки и превышение скорости до 250 км/ч.

«Система позволяет фиксировать превышение скорости до 250 км/ч, распознавать номера, фиксировать характер движения автомобилей. Комплекс установили за счёт инвестора, приблизительная стоимость – около 100 тысяч долларов», - рассказали в главном управлении Национальной полиции Одесской области. По словам полицейских, во время работы в тестовом режиме система ежедневно фиксировала около 500 машин, которые ехали быстрее 110 км/ч. 

Новые комплексы планируется объединить с уже установленными в городе камерами в одну систему, которая позволит анализировать ситуацию не только на дорогах, но и везде, где будет доступ к камерам наружного наблюдения. «Систему будут использовать не только в полиции – но и в других службах, которым понадобится информация», – добавили в полиции.

По словам одного из инвесторов пилотного проекта Дениса Карельских, в Одесской области необходимо установить не менее 500 таких узлов. Однако на данный момент, добавил он, отсутствует законодательная база, необходимая для возврата средств и извлечения прибыли. «Надо, чтобы Верховная рада создала разделение между государственным и местным бюджетом и разработала механизм возврата инвестиций - 100% штрафа разделить в пропорции, где львиную долю получит местный бюджет, часть - бюджет страны, и небольшой процент будет отдан на возврат инвестиций», - сказал он.

Ожидается, что при наличии необходимой законодательной базы в Одесской области весь проект можно будет развернуть в течение одного года. «Мы знаем, сколько фиксируется нарушений в день, и сколько это денег будет давать в бюджет - один узел будет возвращать порядка 150-200 тыс. грн ежедневно. Это те деньги, которые нельзя заработать с помощью гаишника с палочкой», - добавил инвестор пилотного проекта Валерий Аш.

Как сообщалось ранее, закон, предусматривающий фиксацию нарушений ПДД в автоматическом режиме и систему штрафных баллов был подписан президентом Украины в августе 2015 года. Однако самой системы автофиксации ещё не существует – не определены механизмы закупки и поставщики оборудования, технические требования и регламенты. Активная подготовка к внедрению фото- и видеофиксации началась осенью прошлого года, когда при МВД сформировали рабочую группу. В министерстве пока не говорят о точных сроках начала работы камер, предполагая, что это состоится не ранее лета 2016 года. 

Источники: Сегодня, Репортер

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
5 комментариев