Постоянная комиссия Киевсовета по вопросам транспорта связи и рекламы поддержала петицию о необходимости освещения пешеходных переходов. По словам чиновников, финансирование проекта уже заложено в бюджет. На данный момент определяются объекты, которые будут модернизированы в первую очередь.

Как рассказал директор Департамента транспортной инфраструктуры Александр Козловский, в Киеве есть 4 782 пешеходных перехода, из которых 3 214 переходов - нерегулируемые. «Они, в большинстве своём, не обеспечивают безопасность участников дорожного движения в ночное время, из-за отсутствия необходимого уровня освещения», - сказал он. 

Как уточнили в пресс-службе Киевсовета, на данный момент определяются объекты, которые будут включены в проект строительства внешнего освещения на этот год. «Средства на подсветку пешеходных переходов уже предусмотрены. Мы заложили 20 млн. гривен на 2016 год, ещё когда принимали городской бюджет», - рассказал глава бюджетной комиссии Киевсовета Андрей Странников. По его словам, предварительная сметная стоимость указанных работ на 2016 – 2018 гг составляет 51 млн. грн. 

Ожидается, что вопросом освещения пешеходных переходов займутся КП «Киевдорсервис» и КП «Киевгорсвет». Эти предприятия определяют наиболее опасные переходы по количеству ДТП, с тем, чтобы оборудовать их освещением и современными дорожными знаками с подсветкой. Как сообщалось ранее, рассматривается вариант использования автономных систем с питанием от солнечных батарей, а также подключением к электросети «Киевгорсвета». Пилотный проект по дополнительному освещению переходов планируется представить в течение месяца. 

Также названы ориентировочные сроки начала работ. По оценке Департамента транспортной инфраструктуры, они могут начаться в июне – июле 2016 года. Такую отсрочку в департаменте объяснили особенностями тендерных процедур, прописанных в законе «О государственных закупках». Кроме того перечень объектов строительства ещё должен быть утверждён на пленарном заседании Киевсовета.

Электронная петиция о необходимости дополнительного освещения пешеходных переходов в Киеве набрала необходимое для передачи на рассмотрение городскими властями 10 тыс. подписей 2 декабря 2015 года. Автор обращения обратил внимание властей на слабое освещение большинства переходов города, что нередко приводит к ДТП. 

Источник: facebook.com/kyiv.city.council

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
2 комментария