С 1 февраля 2016 года суммы максимальных выплат за ущерб имуществу потерпевших при оформлении ДТП по европротоколу увеличены до 50 тыс. грн. Предполагается, что более существенные выплаты по таким протоколам увеличат долю страховых случаев, оформленных без полицейских, а патрульная служба, в свою очередь, сможет сконцентрироваться на более важных служебных обязанностях.

Европротоколы были введены в Украине в 2011 году. В случае оформления ДТП при помощи европротокола водители могут получить страховые выплаты, не вызывая полицейских на место аварии. Непосредственно на месте происшествия заполняется специальный бланк (унифицирован по всей Европе), который затем предъявляется в страховую компанию и служит основанием для выплаты страхового возмещения. По информации Интерфакс-Украина, Нацкомфинуслуг получила уведомление о регистрации распоряжения, регулирующего повышение выплат, в понедельник, 1 февраля.

Напомним, участники ДТП могут оформлять происшествие без вызова полиции по европротоколу только при условии наличия действующих полисов ОСАГО и отсутствии травмированных людей. Кроме того водители не должно быть признаков алкогольного, наркотического либо другого опьянения, а также воздействия понижающих скорость реакции лекарственных препаратов. Кроме того водители должны согласиться относительно обстоятельств совершения аварии. При малейшем сомнении в возможности нарушения одного из этих правил рекомендовано вызывать полицию для оформления по стандартной процедуре.

Читайте такжеОформление европротоколов переведут в смартфоны

Вместе с нормой о европротоколах 4 января комиссия подавала на регистрацию распоряжение о повышении лимитов выплат по ОСАГО пострадавшим в ДТП. Максимальные выплаты за нанесение материального ущерба должны увеличиться с 50 тыс. грн до 100 тыс. грн, а за ущерб здоровью – со 100 тыс. грн до 200 тыс. грн. Однако Нацкомфинуслуг пока не получила официального уведомления о регистрации данного распоряжения, соответственно в настоящее время действуют старые нормы.

Напоминаем, что быстро и удобно приобрести страховые полисы ОСАГО, КАСКО, «Зелёная карта», а также туристические страховки можно при помощи онлайн-сервиса на Autoua.net. 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
6 комментариев