Концерн General Motors готов продавать гибридную силовую установку Chevrolet Volt второго поколения другим автопроизводителям. В компании надеются, что это компенсирует им затраты на разработку агрегатов, в то время как другие производители сэкономят средства на исследовательских и конструкторских работах.

Главный инженер отдела по разработке моторов GM Дэн Николсон предположил, что эффективная и экономичная силовая установка Chevrolet Volt могла бы заинтересовать нуждающихся в «гибридизации» модельного ряда производителей. Например, Fiat Chrysler, Subaru, Mazda, Mitsubishi и Jaguar Land Rover. «Мы хотим стать партнёрами в разработке гибридных систем в эту бурную эпоху, которая начинается», - цитирует его издание Automotive News.

Николсон также подчеркнул, что снятие технологических «барьеров» между производителями сэкономит многие годы разработок и миллиарды долларов. Тем не менее, о конкретных предложениях и заинтересованности компаний представитель GM не сообщил.

Такое заявление прозвучало при общении руководства General Motors с журналистами на церемонии открытия нового инженерного центра концерна в Понтиаке, штат Мичиган. Предприятие займётся развитием силовых установок для гоночных автомобилей, прежде всего, серии NASCAR, а также адаптацией уже «обкатанных» технологий из автоспорта на серийных автомобилях.

Инженерный центр GM в Понтиаке Инженерный центр GM в Понтиаке

Chevrolet Volt второго поколения был представлен в 2015 году на автосалоне в Детройте. Силовая установка гибрида включает 1.5-литровый бензиновый двигатель мощностью 101 л.с. и два электромотора суммарной мощностью 149 л.с. Ёмкость литий-ионных батарей производства LG составляет 18.4 кВт, чего хватает для 80-километровых поездок без дозарядки. Общая дальность пробега автомобиля при условии использования ДВС составляет 676 км.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем