Один из десяти Aston Martin DB10, построенных для съёмок в фильме «Спектр» о Джеймсе Бонде, был продан на аукционе Christie’s за 2.43 миллиона фунтов. Автомобиль не сертифицирован как серийный и, соответственно, не имеет допуска на дороги общего пользования.

Aston Martin DB10 построен на базе V8 Vantage, однако имеет удлинённую c 2 601 мм до 2 670 мм колёсную базу, а также полностью оригинальный кузов, изготовленный с применением композитных материалов. Купе оснащено 4.7-литровым двигателем V8 мощностью 436 л.с. и шестиступенчатой механической коробкой передач. Максимальная скорость автомобиля Джеймса Бонда составляет 305 км/ч.

Глава Aston Martin Энди Палмер ранее рассказал, что DB10 является одним из редчайших «Астон Мартинов» в истории марки. Семь из десяти выпущенных автомобилей были уничтожены во время съёмок фильма, один экземпляр оставила себе кинокомпания Eon Productions, а ещё один автомобиль отправился в музей производителя. Имя покупателя последней машины не раскрывается. 

На аукционе, который состоялся в Лондоне, были проданы и другие предметы из киноленты, включая одежду и аксессуары актёров. Суммарная выручка составила 2.78 млн фунтов ($3.96 млн). Вырученные от продажи средства будут направлены на благотворительность.

Источник: Christies

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем