Toyota представила серийный кроссовер C-HR. Он построен на модульной платформе TNGA, впервые использованной на Prius четвёртого поколения. Хэтчбек также поделился со старшим братом силовыми агрегатами, включая 1.8-литровый двигатель с одним из самых высоких среди серийных бензиновых ДВС тепловым КПД на уровне 40%, а также парой электромоторов. Помимо этого появятся две негибридные версии.

Открывает линейку Toyota C-HR бензиновый турбодвигатель объёмом 1.2 л и мощностью 116 л.с., который с прошлого года устанавливается на модель Auris. Данный агрегат может работать вместе с шестиступенчатой «механикой» и вариатором, с передним и полным приводом (подключается через многодисковую муфту от RAV4). На некоторых рынках кроссовер будут продавать с 2.0-литровым атмосферником», работающим исключительно с CVT. 

У гибридной модификации 1.8-литровый четырёхцилиндровый двигатель и два моторгенератора развивают совокупную мощность 122 л.с., как и у нового «Приуса». Расход топлива японцы пока не называют, но обещают, что выбросы СО2 не превысят 90 г/км. По словам разработчиков, шасси кроссовера с многорычажной задней подвеской и низким центром тяжести настраивалось специально под предпочтения европейских водителей. 

Помимо платформы и ряда компонентов Toyota Prius передала вседорожнику комплекс Safety Sense. Он включает систему автоматического торможения при опасности столкновения, функцию слежения за разметкой, адаптивный круиз-контроль, а также систему предупреждения наезда на пешеходов. Как стало известно ранее, производство Toyota C-HR наладят в Турции. Европейский старт продаж запланирован на весну этого года.

Источник: Toyota

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
10 комментариев