Госпродпотребслужба оштрафовала автозаправочные станции сетей «ВОГ Ритейл», «Укрнафта», «Пульс 24» и «Гарант экспресс» на общую сумму 245.9 тыс. грн за несоответствие нефтепродуктов требованиям нормативно-правовых актов. Ведомство рассматривает дела и о других розничных операторах, которые подозреваются в нарушениях.

Самый крупный штраф – 101.7 тыс. грн, назначен АЗС WOG. Автозаправочную станцию «Укрнафты» обязали заплатить 67.1 тыс. грн. В отношении АЗС №20 ООО «Гарант Экспресс» применены административно-хозяйственные санкции в размере 47.4 тыс. грн, а АЗС «Пульс 24» оштрафована на 29.7 тыс. грн. Проверка предприятий состоялась в период с января по март 2016 года, сообщили в Госпродпотребслужбе.

Помимо этого забракованы и сняты с реализации 20 тыс. л топлива на:

  • АЗС «ОККО» - дизтопливо сорт F (EN 590) – 14.5 тыс. л;
  • АЗС «Укрнафта» - дизтопливо Евро – 1.48 тыс. л;
  • АЗС «Пульс 24» - бензин А-95 – 0.4 тыс. л, а также бензин А-92 К5-Евро – 0.8 тыс. л;
  • АЗС «Орион» - бензин А-95 К-5 Евро – 0.8 тыс. л;
  • АЗС №20 ООО «Гарант Экспресс» - бензин А-92 – 2 тыс. л

«В отношении ЧП «ОККО-Нефтепродукт», ООО «Орион» и ООО «Стейт Оил» продолжается рассмотрение дел, по результатам которых к указанным субъектам хозяйствования будут применены штрафные санкции», - рассказали в ведомстве. В сети «ОККО» ранее заявили, что топливо на всех АЗК соответствует стандарту Евро-5, а информация о выявленном некачественном ДТ на одной из АЗК «ОККО» в Закарпатской области «не соответствует действительности, имеет заказной характер и является реакцией конкурентов на активную позицию компании в борьбе с контрабандой и контрафактом на украинском топливном рынке».

Кроме того сообщается, что сотрудники АЗС Shell ООО «Альянс Холдинг» в Киеве создали препятствия инспекторам, проводившим внеплановую проверку. За нарушение Закона «О защите прав потребителей» компанию оштрафовали на 13.7 тыс. грн. Как пояснили в пресс-службе компании, инспекторов Госпотребслужбы не допустили к отбору проб топлива из-за отсутствия руководства во время проверки. «Компания Shell провела внутреннее расследование, по результатам которого была также проведена необходимая разъяснительная работа с персоналом для устранения подобных случаев в будущем», - отмечено в пресс-релизе.

Обновлено: сообщение  Госпродпотребслужбы прокомментировали в компании WOG. «9 февраля текущего года Госпродпотребслужба действительно отобрала пробы топлива для проверки качества на АЗК в г. Винница. Результаты исследования показали соответствие нефтепродуктов WOG всем государственным стандартам качества. Из документа следует, что никаких предписаний, в том числе о якобы фальсифицированной продукции, и запретов на реализацию товаров сети АЗК WOG контроллерами вынесено не было. Ни один литр топлива не был забракован или конфискован», - сказано в сообщении. В компании также отметили, что Госпродпотребслужба указала на незначительные недостатки в работе АЗС, которые имели исключительно нормативно-организационный характер и не имели никакого отношения к качеству нефтепродуктов. «Штрафные санкции в размере около 100 грн, наложенные на АЗК в связи с указанными недостатками, будут оплачены компанией WOG в полном размере. Замечания контролёров уже учтены в работе сети, а все нормативно-организационные недостатки – устранены», - пояснили в WOG.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
13 комментариев