Компания BMW намерена расширить модельный ряд, выпустив роскошную модель, которая займёт место на ступень выше седана 7-Серии и составит конкуренцию Mercedes-Maybach. Баварцы уверяют, что это будет не просто растянутая «семёрка» с хром-пакетом и новыми опциями, а особый автомобиль стоимостью свыше 150 тысяч евро.

«Некоторые (компании) делают несколько версий одной и той же машины с четырьмя – пятью вариантами длины колёсной базы, а затем используют в оформлении дополнительный хром. Это не наш подход», - заявил руководитель подразделения по разработке и развитию технологий BMW Клаус Фройлих. По предварительной информации, наиболее роскошная модель баварской марки получит название 8-Series или 9-Series. Предполагается, что новинка появится до 2020 года.

BMW гордится тем, что её автомобили воспринимаются как машины со спортивными генами, пишет Automotive News. Этот факт позволяет компании хорошо продавать автомобили своего нижнего ценового сегмента как, например, 3-Series, но в то же время создаёт неудобства для флагманской «Семёрки». 

Сильнее всего это сказывается на продажах в Китае, одном из самых важных рынков для немецких производителей. Большинство покупателей седанов люкс-класса из Поднебесной предпочитают комфортное перемещение спортивности. В результате, запущенный в октябре прошлого года BMW 7-Series G11/G12 распродан там в количестве 9000 экземпляров. Для сравнения, Mercedes-Benz продаёт столько же S-Class в месяц.

В настоящее время самой дорогой «семёркой» BMW в Германии является версия 750Li xDrive стоимостью от 115 тыс. евро (на новый M760Li xDrive пока нет цен). Следующей по цене моделью концерна является Rolls-Royce Ghost и именно в этот ценовой промежуток должен попасть новый автомобиль люкс-класса, добавили в BMW Blog.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем