Компания Ford рассказала о системе головного света нового поколения - Glare-Free Highbeam. Фары с данной технологией не ослепляют водителей встречных и впередиидущих транспортных средств, а также пешеходов, без переключения с дальнего света на ближний.

Технология Glare-Free Highbeam работает вместе в адаптивными LED-фарами и специальной камерой на лобовом стекле. В тёмное время суток камера отслеживает перемещения других участников дорожного движения на расстоянии до 800 метров. При приближении к другому автомобилю, велосипедисту или пешеходу, система распределяет световые пучки для избежания ослепления, после чего возвращается в стандартный режим.

Смотрите также: Завораживающая работа LED-фар нового Mercedes-Benz E-Class

«Спросите любого водителя, что сильнее всего раздражает в привычках других людей? Рано или поздно он ответит – водители, которые не переключают дальний свет на ближний», –  сказал инженер Ford Майкл Коэрр. Как показали исследования компании, некоторые водители отказываются от использования дальнего света, чтобы лишний раз не переключать его из-за вероятного ослепления других автомобилистов. «С Glare-Free Highbeam можно забыть о подобных переживаниях и максимально увеличить применение дальнего света без ущерба для прочих автомобилистов. Мягкая смена настроек также позволит глазам водителя максимально быстро адаптироваться к изменениям освещённости», - добавил специалист.

 

 

Систему Glare-Free Highbeam уже начали устанавливать на Ford S-MAX и Galaxy. Позднее она также появится на кроссовере Edge. 

Источник: Ford Europe

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
2 комментария