Компания Nissan представила на автосалоне в Нью-Йорке новый полноразмерный пикап Titan. В иерархии марки он займёт место на ступень ниже «грузовика» Titan XD второго поколения. «Младший» похож на большую модификацию, но при этом на 35 см короче, а также построен на совершенно другой платформе.

Новый Titan является полностью американской разработкой. По словам вице-президента подразделения North America Trucks компании Nissan, решение о выпуске модели было принято в штате Теннеси, дизайн разрабатывался в Калифорнии, проектированием занималось подразделение в Мичигане, тесты проводились в Аризоне, сборка бналажена в Миссисипи, а двигатели будут изготавливать в Индиане и в Теннеси. Новинка выступит в самом насыщенном сегменте полноразмерных «полутонников». Габаритная длина четырёхдверной версии составляет 5.8 м, ширина – 2 м, высота – 1.95 м, а размер колёсной базы равен 3.53 м. При этом размеры кабины просто «Титана» точно такие же, как у модели с приставкой XD.

 

Titan будет предлагаться в модификациях 4x2 и 4x4 с тремя типами кабины и таким же количеством вариантов длины погрузочной площадки (1.6 м, 2 м и 2.5 м). Как и у старшего пикапа, новинка получит пять уровней оснащения: S, SV, PRO-4X, SL и Platinum Reserve. Первым заявлен 5.6-литровый бензиновый двигатель V8 Endurance мощностью 390 л.с. (543 Нм) с непосредственным впрыском топлива, системой изменения фаз газораспределения, а также степенью сжатия 11.2:1. Коробка передач – 7-ступенчатый «автомат». Новинка поступит в продажу летом 2016 года, цены будут названы позже. Позднее в гамме новой модели появится бензиновый двигатель V6.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем