Компания Fiat готовится к запуску серийного производства бюджетного хэтчбека Mobi. Презентация новинки запланирована на середину апреля, но в сети уже появились первые снимки нового автомобиля без камуфляжа, а также предварительная информация о характеристиках.

Хэтчбек Fiat Mobi разрабатывается специально для рынков Южной Америки. По неофициальным данным передняя часть кузова, а также боковое остекление и передние двери новинки позаимствованы с долей изменений у Fiat Uno, на корма полностью оригинальная. Колёсная база составляет порядка 2.35 метров, объём багажника – около 200 – 260 литров. Первым в продажу поступит вариант с 1.0-литровым двигателем, который работает на бензине (73 л.с.), а также популярном в Бразилии этаноле (75 л.с.). Трансмиссия – пятиступенчатая «механика». Ожидается, что в 2017 году для Fiat Mobi предложат новый трёхцилиндровый агрегат GSE (Global Small Engine) с функцией стоп/старт. 

В Бразилии у новинки будет 3 уровня оснащения: Mobi Easy, Mobi Like и Mobi Drive. Базовая версия получит антиблокировочную систему, пару подушек безопасности и 13-дюймовые колёсные диски. У топовых вариантов будет мультимедийка с LCD-экраном, 14-дюймовые диски, кондиционер и другое оборудование. Стоимость хэтчбека составит 30 000 реалов (около 8.1 тысяч долларов). 

Появится ли новинка в Европе, пока не уточняется. Ранее итальянские СМИ сообщили о планах Fiat выпустить новый ситикар на базе модели Panda. Ожидается, что компактный автомобиль будет вмещать до четырёх человек, а также получит имя Topolino. Марка уже выпускала модель с таким именем с 1930-х по 1950-е годы.

Источники: Car Point, Indianautosblog

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем