Компания Spyker готовится к «большому возвращению» на автомобильный рынок. Нидерландский производитель спортивных автомобилей разработает сразу две новинки – преемника суперкара C12, а также вседорожник, который будет предлагаться как с традиционным ДВС, так и с электрической силовой установкой.

По словам руководителя Spyker Виктора Мюллера, кроссовер будет построен по мотивам концепт-кара D12 Peking-to-Paris, представленного на Женевском автосалоне в 2006 году, но так и не получившего серийного продолжения. Новинку с бензиновым двигателем V12 представят осенью этого года на моторшоу в Лос-Анджелесе, а позднее появится электрическая версия. По информации Autocar, комплектующие для вседорожника на электротяге разработает американский производитель электрических самолётов Volta Volare, с которым Spyker договорился о сотрудничестве летом прошлого года. Другие подробности проекта пока не сообщаются.

Концепт-кар Spyker D12 Peking-to-Paris Концепт-кар Spyker D12 Peking-to-Paris

Помимо этого в интервью изданию Car Buzz Виктор Мюллер рассказал о намерении выпустить преемника суперкара C12. Новинка получит совершенно новый двигатель V12, который в настоящее время разрабатывается совместно с одной из европейских компаний, чьё название не называется. У прежней модели образца 2006 года было две версии: La Turbie и С12 Zagato. Обе оснащались 6.0-литровым мотором W12 производства Volkswagen, развивающим 500 л.с. и 600 Нм. 

Spyker C12 Zagato Spyker C12 Zagato

Последней новинкой Spyker стала модель C8 Preliator – преемник C8 Aileron, выпускавшейся с 2009 года. Купе получило обновлённый дизайн, полностью алюминиевую пространственную раму, а также восьмицилиндровый двигатель Audi с приводным нагнетателем. Мощность силового агрегата составляет 525 л.с., разгон с 0 до 100 км/ч занимает у C8 Preliator 3,7 секунды, а максималка достигает 322 км/ч. Автомобиль был представлен в марте этого года на автосалоне в Женеве.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем