Запорожский автозавод готовится к возобновлению производства автомобилей с учётом введения экологического стандарта Евро-5, а также планирует расширить модельный ряд. На предприятии собираются реанимировать перспективный проект коммерческого автомобиля и вместе с этим готовят различные модификации медицинских автомобилей и машины для полиции.

В владеющей ЗАЗом корпорации «УкрАвто», ещё подчеркнули, что не собираются отказываться от производства автомобилей в этом году. Через месяц будет представлен обновлённый модельный ряд соответствующий стандарту Евро-5. На предприятии также разрабатывают модели, работающие на газу, и готовят фургон на платформе ZAZ Vida. Такой автомобиль Запорожский автозавод разработал ещё на рубеже 2012 – 2013 гг. и показал на выставке SIA 2013 в Киеве, но до серийного производства так и не довёл.

Как сообщил Авто-Консалтингу вице-президент «УкрАвто» Вахтанг Васадзе, ЗАЗ планирует занять 4% украинского рынка. Прежние объёмообразующие рынки стран Таможенного союза для ЗАЗа оказались закрытыми, поэтому в корпорации ищут пути выхода в отдельные страны СНГ и Ближнего Востока. Восстановление производства автомобилей после зимнего перерыва уже готовится, но даже при удачном стечении обстоятельств в 2016 году предприятие продолжит работать с перерывами. Руководство компании поставило цель пережить кризис, а также сохранить предприятие и коллектив автозавода. 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем