В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об усилении ответственности за незаконное завладение транспортными средствами. Ожидается, что в случае принятия документа полиция сможет в полной мере проводить негласные следственные (розыскные) действия по поиску автоугонщиков и других задействованных в нелегальном бизнесе лиц.

Инициатором изменений выступил Кабинет министров Украины, а законопроект, который зарегистрирован в Верховной Раде 4 мая под №4559, подготовлен Министерством внутренних дел. Проект предусматривает внесение изменений в статью 289 Уголовного кодекса (УК) Украины, в частности увеличение максимального штрафа и максимально допустимого срока лишения свободы для тех, кто впервые привлекается к ответственности за автоугон. Также предложено увеличить минимальный срок лишения свободы для лиц, которые привлекаются повторно, а также для организованных преступных групп.

Предложенные изменения в УК Украины Предложенные изменения в УК Украины

Как отметили авторы документа в пояснительной записке, последние пять лет фиксируется стойкая тенденция к увеличению количества незаконных завладений транспортными средствами. Так, за первые 5 месяцев 2013 года МВД зарегистрировало 3368 угонов, в 2014 году за этот же период – уже 4005 угонов, а в 2015 году – 4600 таких случаев. «Этот показатель значительно преобладает на востоке страны и в столице и связан с проведением антитеррористической операции в восточной части страны. Больше всего угонов совершено в городе Киеве - 779, Днепропетровской области - 483, Донецкой - 413 и Одесской - 387», - отмечено в сопроводительном документе к проекту закона.

Также указано, что правоохранители квалифицируют большинство автоугонов по ч. 1 ст. 289 УК Украины и в соответствии со ст. 10 (Квалификация преступлений) Уголовного кодекса, соответственно они относятся к преступлениям средней тяжести. Кроме того, как правило, случаи незаконного завладения ТС совершаются в условиях неочевидности. В то же время Уголовно-процессуальным кодексом в Украине внедрен новый институт проведения негласных (следственных) действий (НСРД), однако проводятся они только по тяжким и особо тяжким преступлениям. 

Указанные особенности законодательства приводят к невозможности проведения НСРД, в результате чего большая часть таких преступлений остаются нераскрытыми либо производства по ним закрывают. По итогам 5 месяцев 2015 года только в каждом четвёртом из 4600 зарегистрированных уголовных производств указанной категории были установлены причастные к совершению преступлений лица. «Усиление уголовной ответственности за преступные действия, предусмотренные ч. 1 ст. 289 УК Украины, путём установления более строгого наказания за их совершение позволит правоохранительным органам в полном объеме использовать определенные УПК Украины возможности раскрытия указанных преступлений», - констатировали разработчики законопроекта. 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий