Разговор по мобильному телефону при помощи гарнитуры отвлекает водителя от дороги в такой же степени, как и общение с телефоном в руке. К такому выводу пришли исследователи из британского Университета Сассекса, результаты исследования были опубликованы в журнале Transportation Research.

В исследовании приняли участие 20 мужчин и 40 женщин. Группу добровольцев разделили на две части: первые управляли автомобилем без посторонних шумов, а вторые слышали мужской голос из динамика, размещённого в 90 см от водительского кресла. Подопытным при этом следовало отвечать на простые вопросы, например, “отличаются ли размеры банкноты номиналом десять фунтов и пять фунтов” или подтверждать правдивость таких утверждений как “в году 366 дней”. В результате выяснилось, что участники из второй подгруппы реагировали на непредвиденные ситуации (выскочивший на дорогу пешеход, автомобиль на встречной полосе или неожиданные препятствия на дороге) с секундным запозданием.   

Эксперимент также показал, что такой простой вопрос как “куда ты положил синюю папку”, приводит к четырёхкратному сужению поля зрения водителя, потому что мозг сразу начинает представить комнату, в которой может находится искомый объект. “Эффект туннельного зрения, когда человек теряет способность к периферическому обзору, может привести к пропуску возможных опасностей на дороге”, - отметили авторы исследования. 

Как пояснил ведущий психолог Университета Сассекса Грэм Хол, проведенный эксперимент в очередной раз доказал, некорректность распространённого убеждения, что разговоры по телефону за рулём с использованием гарнитур безопаснее, чем общение без таких устройств. Это происходит из-за того, что при общении задействуется участок мозга, отвечающий за концентрацию внимания на дороге. 

“Примечательно, что болтливые пассажиры, как правило, представляют меньшую опасность, чем разговор по телефону. Зачастую они замедляют разговор в случае опасности на дороги. В то же время человек по другую сторону телефона не может знать о дорожной обстановке и продолжает говорить. Кроме того собеседник в автомобиле подает различные невербальные сигналы, облегчающие восприятие информации. Телефонные разговоры в этом плане более обременительны”, - констатировал Хол.

Источник: University of Sussex

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
3 комментария