А автомобили Hyundai оказались надёжнее автомобилей Toyota. Об этом свидетельствуют результаты 30-го ежегодного рейтинга Initial Quality Study американской компании J.D. Power and Associates, в котором учтены отзывы 80 тысяч владельцев машин 2016 модельного года по прошествии 90 дней с момента покупки.

В рамках исследования J.D. Power and Associates попросили американских автовладельцев ответить на 233 вопроса об обнаруженных в течение трёх месяцев после покупки нового автомобиля поломках. Для удобства вопросы были сгруппированы в восьми категориях, по результатам опроса был сформирован рейтинг надёжности, в котором отображено среднее число неисправностей на сто проданных автомобилей той или иной марки. 

В целом по отрасли надёжность автомобилей выросла по сравнению с предыдущим годом на 6%. «В настоящее время производители выпускают, пожалуй, самую надёжную продукцию за всё время наших наблюдений. Как показывает статистика, компании реагируют на замечания клиентов, выявляя болевые точки в своих товарах. Это утверждение корректно даже с учётом того, что производители продолжают активно насыщать автомобили новейшими технологиями с плохой репутацией надёжности», - рассказала вице-президент J.D. Power Рене Стивенс.

Рейтинг надёжности по брендам

Марка Количество дефектов на 100 машин
Kia 83
Porsche 84
Hyundai 92
Toyota 93
BMW 94
Chevrolet 95
Buick 96
Lexus 96
Lincoln 96
Nissan 101
Ford 102
GMC 103
Infiniti 103
Volkswagen 104
Средний показатель 105
Audi 110
Mercedes-Benz 111
Cadillac 112
Jeep 113
Ram 114
Chrysler 115
Mitsubishi 116
Dodge 117
Subaru 118
Honda 119
Acura 122
Scion 123
Jaguar 127
Mazda 127
MINI 127
Land Rover 132
Volvo 152
Fiat 174
smart 216

 

Также отмечены ключевые тенденции в автопроме. Так, всего второй раз за 30-летнюю историю наблюдений компании J.D. Power, у американских автопроизводителей суммарно отмечено меньше дефектов, чем у зарубежных производителей. В частности у детройтской «Большой тройки» среднее количество дефектов на 100 проданных машин составило 103, что на 10% ниже прошлогоднего результата. В последний раз американцы опережали немцев, японцев и компании из других стран в 2010 году.

Самые надёжные модели по классам

КлассМодель
Городской автомобиль Chevrolet Spark
Маленький автомобиль Hyundai Accent
Маленький автомобиль (премиум) Lexus CT
Компактный автомобиль Toyota Corolla
Компактный спортивный автомобиль Buci Cascada, Scion tC
Компактный MPV Kia Soul
Компактный автомобиль премиум-класса Lincoln MKZ
Компактный спортивный автомобиль (премиум) Audi TT
Среднеразмерный автомобиль Toyota Camry
Среднеразмерный спортивный автомобиль Dodge Challenger
Среднеразмерный спортар (премиум) Porsche 911
Крупный автомобиль Hyundai Azera
Минивєн Chrysler Town&Country
Среднеразмерный автомобилm (премиум) Lexus GS
Маленький SUV Kia Sportage
Маленький SUV (премиум) Audi Q3
Компактный SUV (премиум) Porsche Macan
Среднеразмерный SUV Toyota Highlander
Среднеразмерный SUV (премиум) BMW X5
Среднеразмерный пикап Nissan Frontier
Полноразмерный SUV Chevrolet Tahoe
Полноразмерный SUV (премиум) Lincoln Navigator
Тяжелый пикап (Light Duty) Chevrolet Silverado LD
Тяжелый пикап (Heavy Duty) Chevrolet Silverado HD

 

Кроме того у непремиальных брендов впервые с 2006 года по результатам опроса выявлено меньшее число проблем, чем у марок, которые традиционно относятся к сегменту «премиум». Наконец подтвердилась закономерность утверждения «чем лучше качество тем выше преданность покупателей». По данным опроса, 49% респондентов при выборе нового автомобиля руководствовались прежде всего прежним опытом эксплуатации. Среди автомобилистов, которые ни разу не столкнулись с проблемами за время первых 90 дней эксплуатации автомобиля, 54% готовы в следующий раз купить машину аналогичной марки. А среди тех, кто выявил хотя бы одну неисправность за указанный период, лояльность к производителю снижается до 50%.

Источник: J.D. Power and Associates 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий