Презентация прототипа электрической версии седана Lada Vesta состоялась на фестивале авторской песни и поэзии «U 235», который проходит под патронатом компаний и организаций из сферы ядерной энергетики. Заявленный запас хода модификации с приставкой EV в названии — 170 км в городском цикле.

О существовании прототипа электрической модификации Lada Vesta стало известно в начале года, однако с официальной презентацией новинки производитель не торопился. Фотографии новой Lada Vesta EV с выставки на фестивале «U 235» опубликовал в Facebook начальник управления по маркетингу АвтоВАЗа Александр Бредихин. По данным автоблога Rusautomobile прототип Vesta EV построен на агрегатной базе электрифицированной версии Lada ELLada пятилетней давности, а технические отличия между автомобилями минимальны. Об этом также свидетельствуют заявленные характеристики седана. 

У седана Lada Vesta EV разъём для подключения зарядки установлен вместо горловины бензобака под стандартным лючком. Четырёхдверка оснащена асинхронным мотором мощностью 60 кВт (81 л.с.), который получает электроэнергию от литий-ионных аккумуляторов ёмкостью 25 кВт⋅ч. С 0 до 100 км/ч седан разгоняется за 15.5 секунды, максимальная скорость ограничена на 140 км/ч. Батарея рассчитана на 2000 - 3000 циклов, от бытовой сети машина заряжается за 9 часов. 

Помимо версии EV (Electric Vehicle) у Lada Vesta есть битопливная модификация Vesta CNG, укомплектованная заводским газобалонным оборудованием для работы на сжатом природном газе. Возможность появления такой версии закладывалась производителем на ранних этапах проектирования. По этой причине «Веста» получила крупный лючок бензобака, где рядом со стандартной горловиной предусмотрена площадка под установку газового заправочного модуля. 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем