Министерство иностранных дел Республики Польша уведомило Посольство Украины о возобновлении с 3 августа режима малого приграничного движения. Таким образом жители приграничных районов с соответствующими разрешениями властей соседнего государства могут пересекать границу в стандартном порядке.

Как уточнили в Госпогранслужбе Украины, режим малого приграничного движения (МПД) с Польшей начал действовать в ночь со 2 на 3 августа с 01:00 по киевскому времени. Напомним, МПД было приостановлено польской стороной 4 июля в связи с усилением мер безопасности во время визита в республику Папы Франциска, Саммита НАТО в Варшаве и Международными днями молодёжи в Кракове. В этот период пропуск через польскую границу осуществлялся на общих основаниях.  

В начале июля в связи с приостановкой МПД жители приграничных районов с правом безвизового въезда в Польшу в знак протеста заблокировали пункты пропуска «Шегини», «Грушев», «Рава-Русская» и «Краковец». Однако блокада достаточно быстро была снята и большую часть месяца все пропускные пункты на границе с Польшей работали в штатном режиме. 

По словам помощника главы Государственной пограничной службы Олега Слободяна, после восстановления МПД на украинско-польской границе отмечается увеличение количества автотранспорта. Наибольшее количество машин в настоящее время зафиксировано на пунктах пропуска «Шегини», «Краковец», «Ягодин» и «Рава-Русская». «Время оформления на границе не изменилось. Мы пытаемся делать это оперативно, однако скопление автотранспорта приводит к тому, что людям приходится по несколько часов стоять в очередях на границе», - сказал Слободян в эфире телеканала NewsOne.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем