Одна из наиболее загруженных автодорог Украины была использована в качестве взлётно-посадочной полосы для истребителей Миг-29 и бомбардировщиков Су-24 Воздушных Сил Вооружённых Сил Украины. Учебные взлёт и посадка отрабатывались в рамках проведения командно-штабных учений «Небесный щит-2016».

Во время учений полиция перекрыла движение на трассе между селами Михайловка и Крупец (Ровенская область). По словам очевидцев рядом с местом посадки были размещены локаторы, воздушное пространство также контролировали вертолёты. При этом водителям пришлось объезжать закрытый участок по просёлочным дорогам, в результате чего образовались многокилометровые заторы. 

Как сообщили в управлении по связям с общественность ВСУ, пилоты поставленные задачи выполнили, чем подтвердили высокий профессионализм и слаженность в совместных полётах. После завершения этапа учений движение транспорта было возобновлено. 

Миг-29 над трассой Киев - Чоп Фото: mil.gov.ua

«За годы существования Вооруженных Сил Украины соответствующий элемент летный состав выполняет не в первый раз, есть большой предыдущий опыт при отработке указанного элемента летно-тактического упражнения на базовых военных аэродромах, а также при проведении мероприятий перебазирования авиации на другие важные аэродромы. Поскольку в стране сохраняется напряженная и сложная ситуация, мы всегда должны быть готовы выполнять боевые задачи по выводу самолетов из-под удара», - рассказал врио командира Воздушного командования «Запад» полковник Алексей Марченко.

Видео:

Видео 2:

Обновлено: Воздушное командование «Центр» сообщило в Facebook, что в рамках учений «Небесный щит-2016» 10 августа самолёты Миг-29 также садились и взлетали на участке трассы Киев - Одесса. 

«Небесный щит-2016» Фото: Воздушное командование "Центр"

Практика использования автодорог в качестве резервных аэродромов для ВВС распространена во многих странах. Так, например, в Польше в 2014 году был открыт 35-километровый участок автострады А4 от Тарнова до Дембицы. Один из сегментов данной автодороги специально спроектирован таким образом, чтобы в случае необходимости его могли использовать военные. 

Источники: mil.gov.ua, znaj.ua

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий