Компания Aston Martin и её давний партнёр - итальянское кузовное ателье Zagato, представили на конкурсе элегантности в Пеббл-Бич, Калифорния, открытую версию спорткара Aston Martin Vanquish Zagato. Новинка с приставкой Volante будет выпущена в английском Гейдоне «строго ограниченным тиражом» в 99 экземпляров.

Во время подготовки кабриолета Vanquish Zagato Volante дизайнеры вдохновлялись другими эксклюзивными моделями Aston Martin, в частности гоночным автомобилем DB4 GT Zagato 1960 года, DB7 Vantage Zagato 2002 года и V12 Vantage Zagato 2011 года. Хотя основные элементы спорткар с открытым верхом позаимствовал у анонсированного в мае этого года Vanquish Zagato Coupe. Кроме того показанный в Калифорнии автомобиль получил такой же как у купе «атмосферник» V12 5.9 мощностью 600 л.с. С 0 до 96 км/ч кабриолет разгоняется на 0.2 секунды медленнее машины с жестким верхом - за 3.7 секунды. Основой для новинки послужил Vanquish Volante с 576-сильным двигателем.

Aston Martin Vanquish Zagato Volante Aston Martin Vanquish Zagato Volante

Вице-президент и креативный директор Aston Martin Марек Райхман пояснил, что Zagato Volante демонстрирует возможный путь развития дизайна британской марки в сотрудничестве с давним и надёжным партнёром Zagato. Предыдущий Aston Martin с открытым верхом - DB AR1, был подготовлен итальянским ателье в 2003 году, причем он также создавался с прицелом на покупателей из Северной Америки, а всего было выпущено 99 машин. Первые заказчики эксклюзивного «Астона» получат свои автомобили в 2017 году. Стоимость не раскрывается, по неофициальным данным кабриолеты будут стоить дороже 500 тысяч евро.  

Больше фотографий Aston Martin Vanquish Zagato Volante

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий