Российская Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) отменила большинство ранее выданных разрешений экспортёром, что привело к остановке поставок дизельного топлива в Украину. Причины такого решения регулятора импортёрам неизвестна.

Как сообщил ресурс OilNews со ссылкой на импортёров дизтоплива, ФСТЭК известила о своём решении большинство украинских контрагентов. На данный момент достоверно известно об остановке поставок с предприятий российского «Лукойла». В то же время подтвержденной информации о ситуации с поставками через нефтепродуктопровод ДП «Прикарпатзападтранс» пока нет. 

«Поставки уже законтрактованного ресурса продолжаются. Однако, новых партий не отгружают», – пояснил источник издания. При этом отмечено, что предварительная информация о возможном прекращение поставок появилась еще в начале недели.

В январе-августе 2016 года доля российских поставок дизельного топлива в общей структуре импортного ДТ составила 16% (506 тыс. т). В августе объёмы поставок из РФ росли как по нефтепроводу с отгрузкой из Новоград-Волынского, так и железнодорожным транспортом и достигли 36% всего импорта дизтоплива.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
2 комментария