В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об ужесточении ответственности за правонарушения, совершенные в отношении правоохранителей. Предложено вдвое увеличить штрафы за злостное неповиновение полицейским и другим должностным лицам, которые охраняют правопорядок, а также штрафовать за их оскорбления.

Законопроект №5110 зарегистрировали народные депутаты Мустафа Найем, Андрей Тетерук, Юрий Береза, Елена Сотник и Владислав Голуб. Они предложили повысить штраф за злостное неповиновение законным действиям правоохранителей и оскорбления должностных лиц до 15 - 30 необлагаемых минимумов доходов граждан (сейчас - от 8 до 15 НМДГ, однако пункта об оскорблениях нет). При этом альтернативные виды наказаний остаются прежними: от 40 до 60 часов общественных работ либо от 1 до 2 месяцев исправительных работ с отчислением 20% заработка или административный арест на 15 суток.

В документе уточняется, что под оскорблением следует понимать «нецензурные или грубые выражения, непристойные жесты, непристойную оценку личных качеств и другие аналогичные действия, адресованные или направленные на работника правоохранительного органа в связи с выполнением им служебных обязанностей, а в случаях с членами общественных формирований по охране общественного порядка или военнослужащих - в связи с их деятельностью по охране общественного порядка, унижающие честь и достоинство указанных лиц».

Вдобавок к этому за аналогичные действия второй раз в течение года, предложено штрафовать на 30 - 40 НДМГ (510 грн - 680 грн) или применять админарест на срок от 10 до 15 суток. В нынешней редакции Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП) такая норма отсутствует. 

Также предложено дополнить Уголовный кодекс статьей 342-1 - «Сопротивление сотруднику правоохранительного органа» при исполнении им служебных обязанностей. За такие действия может быть введён штраф от 200 до 400 НМДГ (3400 грн - 6800 грн), арест на срок от 3 до 6 месяцев, ограничение либо лишение свободы сроком от 2 до 5 лет. 

Указано, что сопротивление - это совершение активных действий, сопряженных с применением к потерпевшему физической силы (в том числе нанесение ударов, побоев). А сотрудниками правоохранительных органов следует считать сотрудников органов прокуратуры, Национальной полиции, Службы безопасности Украины, Военной службы правопорядка в Вооруженных силах, Национального антикоррупционного бюро, Государственного бюро расследований, органов охраны государственной границы, органов доходов и сборов, органов и учреждений исполнения наказаний, следственных изоляторов, органов государственного финансового контроля, рыбоохраны, государственной лесной охраны и других органов, осуществляющих правоприменительные или правоохранительные функции.

Фото: facebook.com/slava.mavrichev

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
8 комментариев