Кроссовер Volvo XC60 находится на конвейере 8 лет и теперь шведская марка подготовила ему замену. Второе поколение построено на одной платформе (модульной SPA) с Volvo XC90, имеет похожие фары, именуемые «молот тора» и знакомые по другим моделям марки элементы оформления интерьера.

В настоящее время прототипы Volvo XC60 проходят испытания в условиях городских дорог Европы. По шпионским снимкам видно, что пропорции и габаритные размеры XC60 второго поколения кардинально не изменились, хотя переход на более современную «тележку» предвещает снижение массы. При этом конфигурация передней панели с узкими воздуховодами по бокам от центрального экрана и тоннель между водителем и пассажиром больше напоминает модели S90/V90.  

В моторной гамме ожидаются бензиновые и дизельные турбочетверки Drive-E объемом 2.0 л в сочетании с 8-ступенчатым «автоматом», а также гибридная версия с зарядкой от внешней сети. Потенциально электрифицированная установка может развивать до 400 л.с. мощности. От автомобилей 90-й серии XC60 также унаследует систему полуавтономного вождения Pilot Assist. Новинка дебютирует во второй половине 2017 года, а в продажу поступит в 2018 году.

Источник: Motorauthority

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем