Еврокомиссия разрешила Nissan Motor приобрести за 2.2 млрд долларов 34-процентную долю в компании Mitsubishi Motors. Глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон заявил, что благодаря этой сделке масштабные изменения состоятся как в Mitsubishi, так и в Nissan, а также в Renault.

По словам Карлоса Гона до конца этого года будет представлен масштабный бизнес-план о включении Mitsubishi в семью Renault-Nissan. «Это не тот случай, когда мы закроем сделку, а потом начнём думать, что же с этим делать. Нет, на следующий день после закрытия сделки мы подробно расскажем о планах сотрудничества между Mitsubishi и Nissan. Кроме того речь может идти о значительном усилении связей между Renault и Mitsubishi», - цитирует Карлоса Гона Automotive News. Топ-менеджер не стал вдаваться в подробности, но отметил, что речь идет в том числе и о совместной работе над платформами, двигателями и гибридными силовыми установками. 

Японские компании подписали договор о сотрудничестве в 2011 году, однако тогда речь шла лишь об ограниченном обмене технологиями и совместной работе над некоторыми моделями. В частности Mitsubishi выпускает для Nissan компактные модели Dayz и Dayz Roox, которые продаются в Японии. Еврокомиссия рассматривала дело о приобретении доли Mitsubishi Motors компанией Nissan Motor в рамках правил ЕС, поскольку Nissan контролируется французской Renault, при этом обе компании реализуют автомобили в Европейской экономической зоне.

Nissan Dayz Топливный скандал с Mitsubishi начался после того, как Nissan выявила отклонения в расходе топлива у модели Dayz.

Компания Nissan Motor объявила о намерении приобрести 34% акций Mitsubishi Motors в мае этого года, после того как последняя призналась в занижении показателей расхода топлива автомобилей для японского рынка. После закрытия сделки Nissan станет крупнейшим акционером Mitsubishi Motors.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем