Компания Kia представит в начале ноября на американском тюнинг-шоу SEMA в Лас-Вегасе концептуальную версию пятидверки Soul, которая получила название First Class. Из шоу-кара уберут руль, а передние кресла развернут в сторону багажника.

Концепт Kia Soul First Class показывает, какими могут стать самоуправляемые автомобили недалекого будущего. В салоне будет установлен 40-дюймовый экран, Hi-End аудиосистема, а также два встроенных в центральную консоль планшета для управления всей электроникой машины. Все это будет дополнено обшитым высококачественной кожей интерьером с деревянным полом. Помимо этого Soul получит 19-дюймовые колесные диски, а также оригинальные элементы оформления экстерьера со светодиодной подсветкой.

В начале 2016 года компания Kia создала суббренд Drive Wise, который занимается всеми работами по созданию систем автономного вождения. Корейский автопроизводитель прогнозирует появление серийных полуавтономных машин к 2020 году, а также полностью самостоятельных машин, которые смогут доехать из точки «А» в точку «Б» без помощи человека к 2030 году.

Прототип Kia Soul с системами автономного вождения Прототип Kia Soul с оборудованием для автономного вождения

Обновленный Kia Soul нынешнего поколения был представлен в сентябре. Европейская версия обзавелась новыми опциями и впервые получила четырёхцилиндровый турбодвигатель 1.6 T-GDI мощностью 203 л.с. в сочетании с 7-ступенчатым «роботом». С 0 до 100 км/ч такой «турбосоул» разгоняется быстрее 8 секунд.

Источник: Motor1

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем