Разработчик систем автономного управления Otto и производитель пива Budweiser выполнили первую в мире коммерческую доставку пива. Тягач Volvo с автопилотом проехал без участия водителя 193 километра из города Форт-Коллинс в Колорадо-Спрингс (оба города находятся в штате Колорадо).

Как заявили в компании Otto, водитель тягача принял груз — 51 744 банок пива, рано утром выехал на шоссе I-25, и прямо во время движения включил автопилот, после чего переместился в спальную секцию кабины. Вместе с водителем в автомобиле во время путешествия находился инженер, который следил за работой системы автономного вождения. Помимо этого фуру сопровождала полиция. Доставку оплатили как обычный коммерческий заказ.

«Мы хотели продемонстрировать, что фундаментальные основы технологии автономного вождения уже работают, и у нас есть возможность ездить в таком режиме по шоссе. Однако разработка ещё не закончена, мы развиваем оборудование и программное обеспечение шаг за шагом», — рассказал президент и сооснователь Otto Лиор Рон. По оценке пивоваренной компании AB InBev только в США доставка пива при помощи самоуправлямых автомобилей могла бы сэкономить 50 миллионов долларов в год за счет более рационального расходования топлива и четкого соблюдения расписания.

Фирма Otto с лета 2016 года принадлежит компании Uber, которая уже несколько лет активно работает над созданием собственной технологии автономного управления. Для испытания системы автопилотирования на дорогах общего пользования в США Uber использует седаны Ford Fusion и кроссоверы Volvo XC90

Источники: Motorauthority, Bloomberg

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем