Администрация президента США Барака Обамы анонсировала ряд национальных программ, призванных ускорить развитие инфраструктуры для электромобилей и заряжаемых гибридов. Главная из них – формирование 48 зарядных коридоров для электромобилей совокупной протяженностью 40.2 тыс. км.

Такие коридоры с зарядными станциями через каждые 80 км будут проложены по территориям 35 штатов. Для упрощения идентификации таких направлений в целом, и отдельных зарядных станций в частности, планируется разработать унифицированную систему указателей, аналогичных существующим знакам с автозаправочными станциями, жильем и другими объектами придорожной инфраструктуры. В конечном итоге, можно будет свободно проехать с Восточного побережья к Западному, а также с Севера на Юг. Об этом сообщила пресс-служба Белого Дома.

Об участии в программе создания трансконтинентальных зарядных коридоров уже заявили 28 штатов, а также ряд исследовательских организаций и частных компаний. В их числе: BMW, Nissan, General Motors, General Electric, ChargePoint, Edison Electric Institute, Portland General Electric и другие. При этом на данный момент карта развития коридоров является предварительной. В начале следующего года Министерство энергетики США опубликует результаты двух исследований. Первое поможет определить оптимальное количество зарядных станций для различных сценариев развития транспорта с альтернативными силовыми установками. Второе призвано определить наиболее перспективные стандарты и технические требования к зарядной инфраструктуре с учетом уже существующих наработок.

Как отметило издание Motor1, когда Барак Обама был избран в 2008 году на свой первый президентский срок, в США насчитывалось не более 500 мест для зарядки электромобилей. На сегодняшний день их число превысило 16 тысяч, а благодаря новой инициативе Белого Дома, в ближайшие годы пунктов для «заправки» электрических машин станет ещё больше. 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем