Сегодня утром под стенами КГГА состоялась акция протеста против инициативы городских властей расширить Голосеевский проспект за счет примыкающего к нему Голосеевского парка. Ответственные за инфраструктурные решения чиновники в ответ на обвинения протестующих заявили, что расширять дорогу не планируют, однако схему движения в этом районе планируется изменить.

О возможном расширении Голосеевского проспекта до восьми полос стало известно на прошлой неделе из сообщения в Facebook замглавы КГГА Ильи Сагайдака. Эта публикация и стала причиной организации акции протеста экологов и городских активистов, которые пришли к КГГА с лозунгами «Нам и так нечем дышать», «Город для людей, а не для машин», «КГГА узбагойся».

Как отметил Хмарочос, к участникам акции вышли Директор департамента транспорта Сергей Майзель и главный специалист департамента Виктор Петрук. Они сообщили протестующим, что информация о расширении Голосеевского проспекта ошибочна, замглавы КГГА не мог такого написать и, возможно, что эту запись разместил его помощник или пресс-секретарь. Также отмечено, что никакого расширения Голосеевского проспекта не будет, а вместо этого планируется реализовать прогрессивную схему движения, согласно которой проспект и параллельная ему улица Васильковская станут односторонними. Помимо этого на них появятся полосы для общественного транспорта.

Майзель и Петрук также сообщили участникам акции, что Киев продолжит внедрять новую транспортную политику с приоритетом развития пешеходных зон, велосипедной инфраструктуры, а также общественного транспорта. 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
1 комментарий