Всего две недели разделили мировую премьеру и старт производства кроссовера Mazda CX-5 второго поколения. Первыми на конвейер завода №2 в Хиросиме встали праворульные автомобили для Японии. Однако местные дилеры получат новые машины только в феврале следующего года, а в других странах CX-5 второй итерации появятся ещё позже.

В Mazda модель CX-5 называют одним из локомотивов роста продаж. Кроссовер первого поколения начали выпускать в ноябре 2011 года, а уже в апреле 2015 года был выпущен миллионный экземпляр. Быстрее дорасти до миллионного тиража из всех «Мазд» удалось только Mazda3, которая продается на японском рынке под именем Axela. По состоянию на октябрь 2016 года японская компания выпустила около 1.57 млн CX-5, а доля вседорожника в структуре продаж марки достигла четверти.

Презентация Mazda CX-5 нового поколения состоялась в середине ноября на автосалоне в Лос-Анджелесе. В компании заявили, что разрабатывали новинку придерживаясь принципа «SUV, который подойдет всем клиентам», поэтому в вопросе дизайна японцы обошлись без кардинальных экспериментов: передняя часть кузова стала чуть более «злой», однако пропорции и габаритные размеры кроссовера практически не изменились.

Mazda CX-5 2017 Интерьер американской версии Mazda CX-5. В список оснащения автомобиля нового поколения вошли: проекционный дисплей, адаптивный круиз-контроль, система распознавания дорожных знаков и дверь багажника с электроприводом и дистанционным управлением. Помимо этого кроссовер получил систему систему контроля движения G-Vectoring Control

В то же время жесткость кузова выросла на 15.5%, подвеска была перенастроена, для модели стали доступными новые электронные системы. Моторная гамма Mazda CX-5 включила бензиновые атмосферники Skyactiv-G объемом 2.0 л и 2.5 л, а также турбодизель Skyactiv-D объемом 2.2 л. Характеристики двигателей пока не раскрыты, однако известно, что они сочетаются с шестиступенчатой «механикой» и «автоматом» аналогичного диапазона.

 

 

Источник: Mazda

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем