Навигатор от Яндекса получил функцию подсказки оптимальной полосы для движения. Это должно помочь водителям в Киеве не пропустить поворот или сориентироваться на сложной развязке, например, перед мостом Патона или на перекрестке рядом с Национальным цирком.

Подсказки работают на дорогах шириной от двух полос. При подъезде к сложным местам на экране появится значок, показывающий, в каком ряду следует держаться. Всего в приложении обозначено 545 таких мест.

Как сообщили в компании Яндекс.Украина, для определения проблемных участков картографы Яндекса изучили дорожные знаки и разметку на панорамах Киева. Затем команда Навигатора объехала выбранные места, чтобы убедиться в актуальности данных.

В Украине мобильным приложением Яндекс.Навигатор пользуются около миллиона человек в месяц. Программа также доступна в Беларуси, Казахстане, Турции, России и других странах.

Ранее в этом году навигационное приложение от Яндекса получило функцию голосового оповещения об авариях и ремонтных работах. Помимо этого программа для мобильных устройств начала сообщать водителям о превышении скорости.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем