Период действия экологических норм «Евро-5» для импортируемых и выпускаемых в Украине легковых автомобилей может быть продлен на два года. Законопроект с соответствующей нормой внесен на рассмотрение Верховной Рады.

В соответствии с действующим законом «О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств», с 1 января 2018 года для легковых автомобилей в нашей стране начнут действовать экологические нормы «Евро-6». В законопроекте №5624 (от 29.12.2016), который уже передан на рассмотрение парламентских комитетов, предложено ввести новый стандарт на 2 года позже – с 1 января 2020 года, а до этого сохранить нынешний «Евро-5».

Законопроект зарегистрировал народный депутат Роберт Горват. Как отмечено в пояснительной записке к документу, в Украине «евростандарты» пересматриваются почти ежегодно – «Евро-3» заработал в 2013-м году, «Евро-4 – в 2014-м, а «Евро-5» – в 2015-м. Единственное исключение в виде большего переходного периода сделано для «Евро-6». Вместе с этим, в Евросоюзе экологические требования пересматривались, в среднем, раз в пять лет, а «Евро-6» начал действовать в сентябре 2015 года.

По мнению нардепа, грядущий переход Украины на «Евро-6» не только ограничит ввоз подержанных автомобилей, но и негативно скажется на стоимости новых автомобилей – как иностранного, так и отечественного производства. «Повышение уровня экологичности транспортных средств путем обновления автопарка не будет осуществляться из-за низкой платежеспособности и увеличения стоимости транспортных средств», – отмечено в пояснительной записке.

Напомним, что ранее в Верховной Раде были зарегистрированы два связанных законопроекта о ввозе и растаможке подержанных автомобилей. Если они будут приняты в начальной редакции, «порог» ограничения по экологическим нормам для б/у автомобилей будет снижен до «Евро-2», однако дата введения «Евро-6» для новых автомобилей останется прежней.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
3 комментария