Bosch привезла на выставку бытовой электроники CES 2017 в Лас-Вегасе новый концепт, который показывает, как в будущем автомобили будут взаимодействовать с другими транспортными средствами, домами и различными электронными устройствами.

Концепт автомобиля Bosch оснащен системой распознавания лица – как только водитель садится в кресло, машина настраивает положение рулевого колеса, зеркал, устанавливает предпочтительную температуру в салоне и включает любимую радиостанцию водителя. Взаимодействие с электроникой осуществляется через сенсорный дисплей и систему управления жестами, причем оба поддерживают осязаемый отклик при использовании. Также при переходе в автономный режим вождения сидения автоматически сдвигаются назад, превращая салон в лаунж-зону.

По оценке фирмы Bosch, к 2022 году глобальный рынок подключенных к сети автомобилей будет расти на 25% в год – всего за несколько лет машины станут частью «интернета вещей» и научатся связываться с другими транспортными средствами и умными домами. В таком случае транспортные средства с автопилотом станут промежуточным звеном между домом и офисом. А к 2025 году высокоавтоматизированное вождение будет экономить среднестатистическому часто ездящему водителю в США, Германии и Китае почти 100 часов в год.

«Машина станет центром информационного обмена между различными областями. Персонализированное общение автомобиля с водителем также будет расширено: новые функции позволят машине связываться с окружающим миром, умным домом и ремонтной мастерской. Эти функции помогают реализовать высокоавтоматизированное вождение», – рассказал на пресс-конференции в Лас-Вегасе член правления Bosch д-р Вернер Струт.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем