Правительство Германии одобрило новый законопроект по внедрению дорожного сбора для иностранцев, которые пользуются немецкими автобанами. Правила ещё должны утвердить бундестаг и бундесрат. В случае «зеленого света» проекту, плата за проезд составит от 2,5 до 25 евро за десять дней. Сбор будет привязан к экологическому классу автомобиля.

В Берлине рассчитывают, что благодаря введению платного проезда по автобанам для иностранцев дополнительно привлекут более полумиллиарда евро в год на финансирование дорожной отрасли. Через расположенную в центре Европы страну ездят транзитные путешественники, поэтому власти Германии считают справедливым переложить часть «дорожных» расходов на граждан других стран.

Изменения в существующие законы о дорожных сборах стали результатом компромиссного соглашения, которое министр транспорта Германии Александр Добриндт заключил с Еврокомиссией. Впрочем, Брюссель, а также власти соседних стран раскритиковали инициативу немцев. Министр транспорта транспорта Австрии Йорг Ляйхтфрид заявил в Европарламенте, что новая версия системы сборов дискриминирует иностранных водителей и «противоречит европейскому духу и европейским нормам».

По инициативе Вены несколько стран, граничащих с Германией, намерены провести консультации о возможной реакции на планы Берлина. Кроме того в правительстве Нидерландов заявили о готовности судиться с ФРГ в случае введения системы дорожного сбора. Ожидается, что новая система дорожных сборов заработает в Германии с 2019 года.

Источники: Euronews, DW

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем