Кроссовер Volvo XC60 следующего поколения будет оснащаться тремя системами помощи водителю из комплекса City Safety. В экстренных ситуациях электроника сможет вмешаться в управление и за счет автоматического подруливания объехать возникшее на дороге препятствие.

Новая система безопасности срабатывает только когда экстренного автоматического торможения недостаточно для того, чтобы избежать столкновения. Автоматическое подруливание работает в диапазоне скоростей от 50 до 100 км/ч, позволяя уворачиваться от автомобилей, пешеходов и крупных животных.

Ещё одна функция предотвращает выезд на встречную полосу: при ненамеренном выезде за пределы «своей» полосы система задействует автоматическое рулевое управление, возвращая автомобиль в нужный ряд и отводя его от столкновения со встречными машинами. Функция работает на скоростях от 60 до 140 км/ч.

Volvo также модернизировала опциональную систему мониторинга слепых зон. Благодаря автоматическому подруливанию автомобиль возвращается в пределы своей полосы движения, уходя от опасного сближения с незаметной для водителя попутной машины.

«Мы работаем с системами предотвращения столкновений в течение многих лет и видим, насколько они эффективны. Только в Швеции, благодаря использованию функции предупреждения опасности с системой автоматического торможения, количество аварий с наездом сзади снизилась примерно на 45%. Интегрируя системы помощи водителю и автоматическое подруливания в новый XC60, мы стремимся сделать еще один шаг в сфере предотвращения столкновений», – рассказала Малин Экхольм, старший директор Центра безопасности Volvo Cars.

Презентация кроссовера Volvo XC60 второго поколения состоится 7 марта в рамках Женевского автосалона. Компания Volvo уже опубликовала несколько тизерных фотографий новинки, которые раскрывают профиль и особенности светотехники модели.

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем