Состояние украинских дорог достигло худшего за последнее время показателя, рассказал глава Укравтодора Славомир Новак. При этом этом ведомство допускает, что в следующем году станет ещё хуже.

Как рассказал агентству Интерфакс-Украина Славомир Новак, украинские дороги достигли нынешнего состояния из-за отсутствия ремонтов в последние годы, а также погодных условий зимой, когда температура переходила через ноль 53 раза. «Если дорог 170 тыс. км, а в год ремонтировалось 400 км, вот и результат. Не нужно быть гением, чтобы это понять», – отметил Новак.

Глава Укравтодора также добавил, что в этом году площадь ям на дорогах страны превысила 12 млн кв м. По прогнозу экспертов весной «ямочность» распространится до 18 млн кв м. При этом ведомство располагает средствами на ремонт 6 млн кв м, а в случае получения дополнительного финансирования восстановит ещё 8 млн кв м дорог.

«Я не хочу никого обманывать: нет денег на ямочный ремонт в необходимом объеме, есть проблема в средствах и на средний ремонт. Если мы хотим за 5-10 лет решить проблемы ям на дорогах, нужно отремонтировать всю сеть. Если мы будем ремонтировать 5-6 тыс. км в год, хорошо, через 10 лет забудем о ямах, но у нас все равно останется проблема с дальнейшими ремонтами. Этот процесс непрерывен», – сказал глава Укравтодора.   

Славомир Новак также уточнил, что в случае выделения дополнительных 15 млрд грн от реструктуризации облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ), в будущем можно будет говорить о капитальном строительстве дорог. Однако для эффективного использования средств, считает глава Укравтодора, необходимо выделить их до июня, поскольку нужно время для тендеров и выбора подрядчиков работ.

План ремонтов дорог в Украине на 2017 год

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем
6 комментариев