В Киеве состоялась официальная презентация нового универсала Volvo V90 Cross Country, а также кроссовера XC90 с гибридной силовой установкой T8. Цены на новинки уже известны.

В Украине новый универсал Volvo V90 Cross Country доступен на выбор с полным приводом и четырьмя двигателями семейства Drive-E, которые сочетаются с 8-ступенчатым «автоматом»: бензиновые T5 (254 л.с.) и T6 (320 л.с.), а также дизельные D4 (190 л.с.) и D5 (235 л.с.). Дорожный просвет составляет 210 мм, кроме того для модели доступна пневматическая подвеска на задней оси.

В базовой комплектации V90 Cross Country оснащен адаптивным круиз-контролем, функцией контроля полосы движения, «помощниками» движения на подъемах и спусках, задним парковочным радаром и системой полуавтономного управления Pilot Assist с возможностью подруливания в пределах полосы на скоростях до 130 км/ч. Также на универсал установлена новая версия системы City Safety, которая предупреждает об опасном сближении с автомобилем впереди, появлении пешехода, велосипедиста или крупного животного, и задействует тормоза при отсутствии реакции.

Модификации и цены Volvo XC90 Cross Coutry Модификации и цены Volvo XC90 Cross Coutry

Гибридный Volvo XC90 T8 оснащен 2.0-литровым бензиновым турбодвигателем, электромотором, 8-ступенчатой АКПП и тяговой аккумуляторной батареей (размещена в центральном тоннеле). Совокупная мощность установки – 407 л.с., максимальный крутящий момент – 640 Нм. Кроссовер ускоряется с 0 до 100 км/ч за 5.6 секунды, а расход топлива в смешанном режиме по паспорту составляет 2.1 л/100 км.

Volvo XC90 Volvo XC90

Столь скромный показатель потребления топлива достигается за счет возможности езды в полностью электрическом режиме на расстояние до 43 км. Аккумуляторы заряжаются от внешних источников питания (розеток и зарядных станций для электромобилей), а также в режиме рекуперации при торможениях. XC90 T8 доступен в комплектации Momentum («второй» уровень оснащения) и более дорогих по стоимости от 2.12 млн грн. 

Владимир Коломинов
Владимир Коломинов
15 лет за рулем